45th Ethias-tour De Wallonie
Stage 1 | 22/07/ 2024 | Tournai – Fleurus (179 km)
1 MEEUS Jordi Red Bull – BORA – hansgrohe 4:03:11
2 MIHKELS Madis Intermarché – Wanty
3 PENHOËT Paul Groupama – FDJ
4 VAN DIJKE Mick Team Visma | Lease a Bike
5 JEANNIÈRE Emilien TotalEnergies
6 GAUTHERAT Pierre Decathlon AG2R La Mondiale Team
7 KRAMER Jesse Team Visma | Lease a Bike
8 CALMEJANE Lilian Intermarché – Wanty
9 VAN BOVEN Luca Bingoal WB
10 VERMEERSCH Florian Lotto Dstny
CLASSIFICA GENERALE
1 MEEUS Jordi Red Bull – BORA – hansgrohe 4:03:01
2 MIHKELS Madis Intermarché – Wanty 0:04
3 PENHOËT Paul Groupama – FDJ 0:06
4 STRONG Corbin Israel – Premier Tech 0:07
5 COSNEFROY Benoît Decathlon AG2R La Mondiale Team
6 KIRSCH Alex Lidl – Trek 0:08
7 TRENTIN Matteo Tudor Pro Cycling Team
8 DEWULF Stan Decathlon AG2R La Mondiale Team 0:09
9 KRON Andreas Lotto Dstny
10 VAN DIJKE Mick Team Visma | Lease a Bike 0:10
Stage 2 | 23/07/2024 | Saint-Ghislain – Ouffet (188 km)
1 STRONG Corbin Israel – Premier Tech 4:04:23
2 JEANNIÈRE Emilien TotalEnergies
3 PENHOËT Paul Groupama – FDJ
4 KIRSCH Alex Lidl – Trek
5 TESFATSION Natnael Lidl – Trek
6 SEGAERT Alec Lotto Dstny
7 CANAL Carlos Movistar Team
8 TRENTIN Matteo Tudor Pro Cycling Team
9 VENTURINI Clément Arkéa – B&B Hotels
10 CLARKE Simon Israel – Premier Tech
CLASSIFICA GENERALE
1 STRONG Corbin Israel – Premier Tech 8:07:21
2 MEEUS Jordi Red Bull – BORA – hansgrohe 0:03
3 PENHOËT Paul Groupama – FDJ 0:05
4 JEANNIÈRE Emilien TotalEnergies 0:07
5 COSNEFROY Benoît Decathlon AG2R La Mondiale Team 0:10
6 KIRSCH Alex Lidl – Trek 0:11
7 TRENTIN Matteo Tudor Pro Cycling Team
8 EENKHOORN Pascal Lotto Dstny
9 DEWULF Stan Decathlon AG2R La Mondiale Team 0:12
10 VAN DIJKE Mick Team Visma | Lease a Bike 0:13
Stage 3 | 24/07/2024 | Arlon – La Roche-en-Ardenne (192 km)
1 HOELGAARD Markus Uno-X Mobility 4:46:53
2 JANSSENS Jimmy Alpecin – Deceuninck 0:02
3 TRENTIN Matteo Tudor Pro Cycling Team 0:43
4 WANDAHL Frederik Red Bull – BORA – hansgrohe
5 CANAL Carlos Movistar Team
6 STRONG Corbin Israel – Premier Tech
7 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty
8 HAGENES Per Strand Team Visma | Lease a Bike
9 KIRSCH Alex Lidl – Trek
10 DEWULF Stan Decathlon AG2R La Mondiale Team
CLASSIFICA GENERALE
1 STRONG Corbin Israel – Premier Tech 12:54:57
2 TRENTIN Matteo Tudor Pro Cycling Team 0:07
3 KIRSCH Alex Lidl – Trek 0:11
4 DEWULF Stan Decathlon AG2R La Mondiale Team 0:12
5 CLARKE Simon Israel – Premier Tech
6 CANAL Carlos Movistar Team 0:13
7 TEUNS Dylan Israel – Premier Tech
8 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty
9 MOLARD Rudy Groupama – FDJ
10 TESFATSION Natnael Lidl – Trek
Stage 4 | 25/07/2024 | Verviers – Herve (188 km)
1 TRENTIN Matteo Tudor Pro Cycling Team 4:20:03
2 KIELICH Timo Alpecin – Deceuninck
3 JEANNIÈRE Emilien TotalEnergies
4 STRONG Corbin Israel – Premier Tech
5 MIHKELS Madis Intermarché – Wanty
6 VAN DIJKE Mick Team Visma | Lease a Bike
7 BARRÉ Louis Arkéa – B&B Hotels
8 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team
9 ASKEY Lewis Groupama – FDJ
10 DEL GROSSO Tibor Alpecin – Deceuninck 0:04
CLASSIFICA GENERALE
1 TRENTIN Matteo Tudor Pro Cycling Team 17:14:54
2 STRONG Corbin Israel – Premier Tech 0:06
3 KIRSCH Alex Lidl – Trek 0:15
4 DEWULF Stan Decathlon AG2R La Mondiale Team 0:18
5 WANDAHL Frederik Red Bull – BORA – hansgrohe
6 CLARKE Simon Israel – Premier Tech
7 CANAL Carlos Movistar Team 0:19
8 TEUNS Dylan Israel – Premier Tech
9 MOLARD Rudy Groupama – FDJ
10 TESFATSION Natnael Lidl – Trek
NEWS >> Matteo Trentin torna a graffiare: sua la quarta tappa del Tour de Wallonie
Stage 5 | 26/07/2024 | Mouscron – Thuin (192 km)
1 WATSON Samuel Groupama – FDJ 4:47:48
2 STRONG Corbin Israel – Premier Tech 0:04
3 KIELICH Timo Alpecin – Deceuninck
4 TESFATSION Natnael Lidl – Trek
5 HAGENES Per Strand Team Visma | Lease a Bike
6 DEWULF Stan Decathlon AG2R La Mondiale Team
7 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team
8 TRENTIN Matteo Tudor Pro Cycling Team
9 MOLARD Rudy Groupama – FDJ
10 CANAL Carlos Movistar Team
CLASSIFICA GENERALE FINALE
1 TRENTIN Matteo Tudor Pro Cycling Team 22:02:46
2 STRONG Corbin Israel – Premier Tech
3 KIRSCH Alex Lidl – Trek 0:15
4 DEWULF Stan Decathlon AG2R La Mondiale Team 0:18
5 WANDAHL Frederik Red Bull – BORA – hansgrohe
6 CLARKE Simon Israel – Premier Tech
7 CANAL Carlos Movistar Team 0:19
8 TESFATSION Natnael Lidl – Trek
9 MOLARD Rudy Groupama – FDJ
10 TEUNS Dylan Israel – Premier Tech